Основы тактики игры в страйкбол

Основы тактики игры в страйкбол

Страйкбол – командная военно-тактическая игра. В этой статье мы рассмотрим основу тактики, так сказать, азы. Материал ориентирован на новых игроков – ведь знание основ позволит действовать на поле боя осмысленно и более эффективно, а значит, боец будет не обузой, а одним из винтиков команды, который способен повлиять на ход игры.

Итак, как же все-таки играть в страйкбол? На что нужно обратить внимание и что иметь в виду в первую очередь?

Для начала выделим основные блоки:

  1. Личная подготовка
  2. Оружие и снаряжение
  3. Брифинг перед игрой
  4. Командная работа
  5. Поведение на поле боя
  6. Радиообмен

изображение_Инфографика_основы_тактики_игры_в_страйкбол.jpg

Рассмотрим обозначенные темы более подробно.

Личная подготовка страйкболиста

Хорошая физическая форма

Несмотря на то, что страйкбол всего лишь игра (пусть и приближенная к реалиям) – Вам всё же необходимо обладать некоторой выносливостью и физическими данными для того, чтобы успешно действовать в течение дневной фазы, которая длится от 3 до 6 часов. Это продолжительность «воскрески» или классической сценарной игры.

Не забывайте, что двигаться нужно будет в снаряжении и с игровым «оружием», а это плюс 8-15 килограмм к вашему весу. Короткие, но быстрые пробежки от укрытия к укрытию будут чередоваться с пешими маршами, обороной позиций и другими увлекательными действиями.

Что нужно уметь? Обычная ОФП: пробежка на 1-2 км., подтянуться 3-5 раз на турнике, 20-30 приседаний, 20-30 отжиманий. Если Вы справитесь с такой тренировкой, то сложностей с воскреской возникнуть не должно. Вполне достаточно для начала, про пределы говорить не будем.

Личные качества

Обязательно ознакомьтесь с редакций правил страйкбола, по которым проводится игра. Без этого знания ехать на мероприятие вообще не стоит. В основном все редакции правил похожи друг на друга, но в зависимости от региона и организатора, они могут различаться в части допусков по тюнингу и другим моментам.

Честность. Вы должны быть готовы сознаться от любого попадания в вас. Это, пожалуй, самый важный момент. И психологически к этому не все готовы. Шарик прилетел на излёте, или непонятно откуда, граната взорвалась рядом, но ничего в Вас не попало – признать себя «мёртвым» нужно при любых обстоятельствах, даже если идти в «мертвяк» далеко, или Вам кажется, что никто попадания не видел. Страйкбол – игра на честность. И не столь важно, что жульничество карается, сколько важен момент, что смысл игры теряется, а впечатление для других игроков – портится. От результата игры не зависит Исход Битвы Добра со Злом (или бобра с ослом), поэтому сознаваться нужно с лёгким сердцем и чистой совестью. 

Адекватность. Нужно иметь холодную голову и горячее сердце. Не срываться на эмоции, уметь быстро оценить обстановку и принять решение, не допускать конфликтов с другими игроками, обладать инициативой. Не бойтесь задавать вопросы, принимать участие в обсуждении плана, высказывать свои идеи по работе в команде, брать командование на поле боя на себя. Бездействие ведёт к поражению, а инициатива способна преломить ход любого «сражения». Уж точно Вы ничего не потеряете в ходе игры, а даже наоборот - как минимум приобретёте опыт.

изображение_Личная_подготовка_перед_игрой_страйкбол.jpg
подготовке перед игрой нужно уделить самое пристальное внимание

Оружие и снаряжение

Рассмотрим вариант, рассчитанный на дневную фазу до 6 часов – столько может длиться классическая сценарная игра.

Рекомендуемый минимальный список снаряжения игрока – страйкболиста:

  1. Защитные очки
  2. Униформа
  3. Головной убор
  4. Ботинки с высоким берцем
  5. Оружие – электропневматический автомат («привод») со скоростью выстрела не более 120 м/с + магазин (бункерный) + оружейный ремень
  6. Литий-полимерный (Li-Po) аккумулятор емкостью от 1200 mAh (в холода или на долгой игре потребуется запасной АКБ, либо с емкостью 2400 mAh)
  7. Защитная маска (для боя на коротких дистанциях)
  8. Разгрузочный жилет
  9. Защитные перчатки
  10. Пакет шаров
  11. Страйкбольные гранаты (2-4 шт.)
  12. Фляга с водой
  13. Аптечка (жгут, пластырь, бинт, антисептик, болеутоляющее, личные лекарства)
  14. Немного еды для перекуса
  15. Радиостанция с гарнитурой
  16. Тактический фонарь
  17. Наручные часы
  18. Компас
  19. Туристический нож

С таким снаряжением вы сможете эффективно действовать на абсолютном большинстве воскресных игр и практически в любых условиях. С автоматом 120 м/с вам не потребуется запасной «ствол» для игры в зданиях, а бункерного магазина для начала вполне хватит. Это уже потом Вы обрастёте и механами, и другой крутой снарягой. Но это всё потом.

Обязательно перед игрой, дома, полностью экипируйтесь, подгоните снаряжение, попробуйте в нём подвигаться. Продумайте, как настроить разгрузку и как разместить подсумки на теле, чтобы Вам было удобно действовать.

изображение_Подготовка_снаряжения_перед_игрой_страйкбол.jpg
закупить всё, что нужно, подогнать снаряжение и проверить оружие - залог отсутствия проблем с экипировкой в бою

Теперь, когда мы разобрались с тем, с чем нужно приехать, рассмотрим подробнее, как действовать в «боевой» обстановке.

Брифинг перед игрой

Очень часто и бывалые, и новые игроки не придают брифингу от организаторов должного значения и слушают вполуха. И очень зря. На предигровом построении мастер доводит важную информацию, которая касается правил проведения мероприятия, техники безопасности, границ полигона, и что особенно важно – доносит до участников механику сценария. Рекомендуем максимально серьёзно отнестись к брифингу, слушать внимательно и сразу же задавать вопросы, если они возникают. Так вы всегда будете в курсе задач сценария, где находится мертвяк и чего делать точно нельзя. Эти знания абсолютно точно пригодятся Вам. Есть даже поговорка, что «Правила читают только читеры» - но это на самом деле лишь печальная шутка по поводу внимательности большинства игроков.

изображение_Построение_брифинг_перед_игрой_страйкбол.jpg
внимательно слушайте брифинг от организатора и от командира стороны - и у вас не будет вопросов "куда бежать" и "что происходит"

Вторая важная часть – это брифинг командования стороной. Когда участники будут разведены по своим точкам старта, в зависимости от численности стороны, в этом брифинге принимают участие командиры подразделений или все игроки. Здесь решаются вопросы общей стратегии, конкретные тактические маневры, определяются частоты радиообмена и другие важные вопросы поведения стороны на «поле боя». Обязательно нужно понимать общий замысел и задачи Вас или вашего подразделения. Это сделает игру осмысленной и поможет добиться максимально эффективных действий, что является залогом победы.

Командная работа в страйкболе

Следующий шаг – работа в команде. Только скоординированные действия стороны могут привести к победе, и они будут возможны только тогда, когда все подразделения стороны понимают, что происходит, держат связь друг с другом и быстро меняют тактику в зависимости от обстановки.

Для начала, Вы должны понимать свою роль в общей схеме. Либо Вы диверсант-одиночка с личным заданием от командира стороны, либо действуете в составе двойки-тройки игроков, либо являетесь бойцом подразделения с командиром во главе.

Если Вы приехали на игру один – обязательно подойдите к командиру стороны, чтобы он определил Вас в подразделение. Вы так же можете самостоятельно прибиться к какой-нибудь команде или группе игроков, просто познакомившись с ними. Страйкболисты – дружелюбный народ и не кусаются. Новичкам здесь рады.

Оказавшись в составе подразделения, внимательно выслушайте план действий от командира, задайте вопросы.

Основные моменты, которые нужно знать:

  • Структуру командования: командир, его заместитель в случае «гибели» и так далее;
  • Общий замысел действия подразделения в течение всей игры;
  • Радиоканал / частоту для связи внутри отряда;
  • Что делать «воскреснув» после игровой «смерти»;
  • Свою роль в отряде.

Уяснив обозначенные выше вопросы, получите игровую карту, если она есть, либо изучите командирскую карту, запомнив основные ориентиры.

Во время игры всегда держитесь отряда, не отставайте, но и не кучкуйтесь, чтобы не создавать групповую мишень. Держите зрительный контакт с ближайшим к Вам бойцом и слушайте вводные от командира группы.

Успешное взаимодействие в отряде – это быть начеку, вовремя реагировать на приказы и изменение обстановки, держать связь, кратко и чётко докладывать об изменениях в своём секторе ответственности, в любой момент понимать задачу подразделения и свою в частности.

Очень важный нюанс – после игровой «смерти» и первого похода в «мертвяк» взаимодействие и слаженность зачастую летят в тартарары по причине того, что игроки вместо поиска своего подразделения прибиваются к другой группе. Первое, что нужно сделать после выхода из «мертвяка» - связаться со своим непосредственным командиром, запросить инструкции и как можно раньше найти свой отряд.

Поведение на поле боя

Переходим к конкретным действиям в сражении. Разумеется, такие нюансы, каким хватом держать автомат и как лучше уходить в перекат, мы рассматривать не будем. Но коснёмся общих вопросов, которые будут полезны в абсолютном большинстве ситуаций.

  1. Не высовывайся и не торчи на виду. Большинство игровых «смертей» наступает в результате того, что игрок не прячется. Обычно это происходит из-за недооценки степени угрозы. Всегда занимайте укрытие, или принимайте положение лежа. Маскируйтесь. При стрельбе из укрытия минимизируйте выступающие части тела – прижимайте локти, не высовывайтесь полностью.
  2. Во время боя у бойца есть только три типа действий: перемещаться / стрелять / перезаряжаться. Вы либо сближаетесь / отступаете, используя укрытия, либо ведёте огонь по противнику, либо перезаряжаетесь. Бесцельное сидение на месте без действия во время боя в 95% случаев приведёт к тому, что часть бойцов «погибнет» в атаке, а та часть, что сидела без дела и не поддержала наступающих огнём, «погибнет» вслед за ними, по отдельности. Это не относится к оборонительному бою.
  3. Передвигаться под огнём необходимо максимально уменьшив силуэт, и максимально быстро. Пробежка от укрытия к укрытию должна занимать не больше 3 секунд и дистанцию не более 5-8 метров – так у противника будет меньше шансов своевременно среагировать. Визуально оглядев местность, составьте план передвижений.
  4. Следи за своим сектором. Не отвлекайся на сектор, который уже удерживается товарищем по команде. Группа должна смотреть на 360 градусов вокруг себя. Сектора должны быть распределены между бойцами. Так ликвидируется возможность внезапного удара в тыл или фланг Вашей группе. Достаточно назначить одного бойца в тыловой дозор и двух бойцов по флангам (слева и справа) и противник не сможет незаметно подобраться к Вам. Игнорирование этого правила может привести к уничтожению большей части или даже всего отряда.
  5. Не пренебрегай положением «лежа». Большинство игроков либо стоят за укрытием, либо, как максимум – сидят. И сильно упрощают противнику задачу –попасть с сидячую или стоячую мишень, сильно проще, чем выцелить лежачего бойца. В положении лежа, даже на открытой местности, ваши шансы выжить, как и маскировка, значительно увеличиваются. И не забывайте про передвижение ползком – «по-пластунски». Так вы вообще сможете незаметно подобраться к позиции противника на дистанцию броска гранаты. Даже во время боя.
  6. Атака всегда должна сопровождаться огневой поддержкой (кроме случаев, когда используются скрытные передвижения). Атаковать проще всего по принципу двоек: группа делится на двойки бойцов (1 и 2 номер). Когда первый номер стреляет на подавление, второй номер продвигается до укрытия, после чего уже он ведёт огонь на подавление, а его напарник подвигается вперед.
  7. Всегда соблюдайте дистанцию при перемещении группой или просто в паре. В зависимости от местности и видимости расстояние между бойцами должно составлять от 5 до 15 метров. Это увеличивает шансы на выживаемость отряда в случае засады при любом типе построения группы.
  8. Всегда будьте начеку и внимательно смотрите по сторонам и прислушивайтесь. И в обороне, и в патруле, и в наступлении. Первый, кто обнаружит «противника» - получает серьёзное преимущество и инициативу.
  9. Никогда подолгу не стреляйте с одной позиции – так вас проще нейтрализовать. В обороне продумайте заранее запасные позиции и меняйте их по мере необходимости.
  10. Используйте страйкбольные имитации ручных гранат для штурма укрепленных позиций или зданий. Окопы, овраги, блиндажи, помещения – правильное место применения гранат, где они будут максимально эффективны. В лесу и на открытой местности эффективность гранат резко снижается.

изображение_Поведение_в_бою_страйкбол.jpg
используйте укрытия, общайтесь с сокомандниками жестами, докладывайте по рации - ведите осмысленный бой, пусть он и игровой

Правила радиообмена в страйкболе

Рация – это просто-таки мастхэв для любого игрока. Без рации Вы не владеете ситуацией, не можете ничего сообщить и Вам ничего не могут передать, кроме как с посыльным или голубиной почтой.

Для того, чтобы радиоэфир не был сплошным балаганом и не вызывал желания отключить рацию, необходимо соблюдать простые правила:

  1. Если Вы хотите передать какое-то сообщение, а в эфире уже идёт радиообмен – дождитесь его окончания, не вклинивайтесь, если собеседники не закончили разговор.
  2. Выходя на связь, сперва четко нажмите клавишу передачи - PTT (Push-To-Talk), и лишь спустя секунду (мысленное «раз» в голове) начинайте говорить в микрофон. Если вы не выдержите паузу, первая часть фразы для собеседника будет потеряна.
  3. Обязательно в начале передачи говорите, кого вызывают, и кто вызывает, используйте позывные. Например: «Стрелок-один, ответь Точке».
  4. Всегда передавайте сообщение максимально емко, сжато и по делу. Всегда! Сначала продумайте, что Вы хотите сказать, постройте предложение, и лишь после этого выходите на связь. Не стоит зажимать клавишу передачи и начинать вслух формировать мысли: «Эээ… ну тут в общем противник… ммм… идёт слева, ну это, с западной стороны, наверное от первого здания кирпичного, а, не, не кирпичного, вроде бетонного…» и прочее в том же духе. Так Вы забиваете эфир, парализуя управление и фактически глуша связь. Четкие, ясные и короткие команды и доклады.
  5. Дожидайтесь подтверждения информации. Если Вы передали сообщение, и ответа нет – продублируйте информацию, спросите, как Вас поняли. Не лишним будет завершить радиообмен подтверждением информации и фразой «Конец связи». Обычно это делает тот, кто первый вышел на связь.

И в заключение этого раздела ещё несколько советов:

  • Если у вас частотные, а не канальные радиостанции, то выбирайте для отряда частоту, как можно дальше от любительских диапазонов, таких как LPD, чтобы Вас сложнее было перехватить при сканировании эфира.

    При игре на небольшой территории, или во время продолжительной игры, ставьте радиостанцию в режим экономии энергии (если он есть) – так она дольше протянет на одной зарядке.
  • Держите рацию в подсумке, а не просто висящей на снаряжении – так меньше шансов повредить её попаданием из страйкбольного «оружия».
  • Пользуйтесь гарнитурой. Так никто кроме Вас не услышит передачу, и в засаде Вы не будете демаскированы голосом из рации.
  • Если Ваша сторона имеет большую численность, то потребуется командная частота для командования и свои частоты для отдельных подразделений. Это головная боль командиров, но и Вы имейте сей момент в виду.

Эти советы - основы тактики в страйкболе, которые мы предлагаем изучить в первую очередь новым игрокам. Надеемся, что советы пригодятся Вам в игре.

Играйте честно, действуйте осмысленно, работайте в команде и страйкбол будет приносить Вам только положительные эмоции и новый опыт. Удачи на играх!

©Планета Страйкбола
Частичная или полная публикация материала без указания авторства и ссылки на оригинал запрещена.