Обзорная статья о том, что такое правила страйкбола, зачем они нужны и какие бывают редакции

Правила Страйкбола

Как и многие другие хобби и занятия, страйкбол опирается на правила. Они регламентируют поведение участников игры на поле боя, отношение друг к другу, механику игры. Определяют оборудование и снаряжение, которое может быть использовано во время игры.

Правила нужны в первую очередь для того, чтобы страйкбол был военно-тактической игрой, а не сборищем непонятных людей в военном с изделиями внешне похожими на оружие. Правила и ограничения взяты не с потолка, а получены с опытом, добыты пОтом, а где-то и кровью. Без соблюдения правил страйкбол станет не любимым хобби, которое приносит удовольствие и оставляет приятные впечатления, а в лучшем случае – непонятным действом, в худшем же оставит травмы и самые негативные впечатления.

Так что первое, что тебе следует сделать, заинтересовавшись страйкболом – прочитать и выучить правила. А самое главное – соблюдать Правила Страйкбола.

изображение_памятка_страйкболиста_мг_планета.jpg
памятка страйкболисту за авторством МГ "Планета", выдаётся новичкам на регистрации

Не писаные правила

Существуют, как писаные, так и неписаные правила страйкбола. Начнём с неписаных правил, которые можно охарактеризовать, как «Кодекс чести страйкболиста». Мы приведём несколько общих моментов, их свод можно продолжать.   

  1. Никогда не жульничай и всегда будь честен. При любом попадании, даже слабом и когда, казалось бы, никого рядом нет – обозначай себя «убитым». Всегда соблюдай условия игры и не ищи лазейки в правилах или в сценарии. Страйкбол – игра достойных людей.
  2. Относись к товарищам по увлечению и к окружающим людям с уважением. Контролируй эмоции даже в пылу боя.
  3. Категорически запрещается ношение тактического снаряжения и незачехленного страйкбольного оружия где-либо, кроме места проведения игры. Можно не только получить проблемы с правоохранительными органами, но получить бан (не допуск) на игры во всех страйкбольных сообществах.
  4. Все спорные моменты должны решаться в спокойной обстановке. При возникновении любого инцидента, будь то подозрение на несознанку или иное нарушение правил – обозначь себя «убитым», подойди к оппоненту, он тоже обозначит себя «убитым», отойдите в сторону, чтобы не мешать другим игрокам и решите спорную ситуацию. При необходимости обратитесь к организатору.
  5. Если ты стреляешь, и человек не уходит – значит, ты не попал. Только если ты четко видишь, как шары отлетают от оппонента – только тогда обозначь себя красной повязкой, подойди к игроку, и оба разойдитесь по мертвякам. То же самое работает и в обратную сторону – если к тебе подошли с красной повязкой и сказали, что ты убит – ты должен отправиться в мертвяк.
  6. Когда в тебя попали – сразу покинь позицию с поднятой рукой, обозначь себя красной повязкой, отстегни магазин, отстреляй остаток шаров и поставь оружие на предохранитель. Красную повязку нужно закрепить на видном месте, чтобы другие игроки её чётко видели. Ни с кем не вступай в разговоры и обходи позиции противника - не нужно вести разведку в "мёртвом" состоянии.
  7. Не стоит играть «на победу» или очки, ставя это во главу угла, забывая про всё и вся, ища дыры в правилах и упираясь в достижения. Без честной и красивой игры смысл страйкбола теряется. Помни об этом.
  8. Если рядом взорвалась граната (5-6 метров) и ты находишься не за укрытием, даже если не попал ни один шарик – нужно признать себя поражённым и отправиться в мертвяк.
  9. Не зажимай выход из мертвяка противника. Сесть рядом и отстреливать только выходящих игроков – плохая идея.
  10. Не стреляй в голову оппонента, если есть другие выступающие из-за укрытия части тела. Так же всегда смотри куда стреляешь, особенно в зданиях – не нужно вести очередями в упор на сверхкоротких дистанциях.
  11. Не трогай вещи других игроков без их разрешения.
  12. Если ты только пришёл в страйкбол – не стоит сразу же пытаться реализовать все свои идеи и ввести кучу нововведений. Присмотрись, задавай вопросы, почитай информационные ресурсы. Возможно, многие темы неоднократно уже поднимались. И помни – правила страйкбола написаны не за один день. Это годы опыта и очень много набитых шишек.

изображение_инструктаж_перед_страйкбольной_игрой.jpg
обязательный инструктаж по правилам страйкбола и технике безопасности перед игрой от МГ "Планета"

Правила страйкбола и их редакции

В России существует большое количество различных редакций Правил Страйкбола. Они могут различаться в зависимости от региона, и даже внутри одной области мастерские группы могут использовать разные редакции правил для создания своих игр. Поэтому очень важно перед игрой уточнить по каким правилам она проводится и изучить их. 

изображение_мастерская_группа_организаторы_на_страйкбольной_игре.jpg
задача организаторов из мастерской группы, в том числе, состоит в разрешении спорных ситуаций и в контроле соблюдения правил страйкбола

Но так или иначе, подавляющее большинство сводов правил основано на самых первых московских правилах, которые были составлены Григорием «Шерхан» Чуковым и утверждены в ноябре 1996 года на собрании команды «Московкий Драгунский полк». Это довольно сжатые правила, которые актуальны и по сей день. Все остальные редакции, так или иначе, основываются на московских правилах и отличаются в основном сильно расширенным текстом, а так же дополнениями по части вооружения, пиротехники и правил поражении техники.

Полный текст Правил Страйкбола московской редакции вы можете прочитать пройдя по этой ссылке, а здесь мы опубликуем краткие выдержки:

  1. Участие в игре допускается строго с 18 лет без исключений.
  2. Смысл игры – активный отдых на природе, получение позитивных эмоций от общения с достойными людьми.
  3. Страйкбольной командой считается объединение от 10 единообразно одетых человек с командиром во главе.
  4. Игра ведётся на честность. Каждый игрок самостоятельно признаёт себя поражённым и соблюдает условия и ограничения сценария, игровые правила.
  5. «Убитым» игрок считается, если:
    • получено попадание шарика из страйкбольного оружия в любую часть снаряжения и экипировки (кроме оружия);
    • рядом в 5 метрах взорвалась игровая граната (в случае отсутствия укрытия);
    • получено касание игровой имитацией «холодного оружия».
  6. Споры во время игры не допускаются. При возникновении спорной ситуации необходимо вместе с оппонентом покинуть игровую площадку и выяснить спорный момент в мертвяке.
  7. Цель игры – выполнение поставленных сценарием задач.
  8. Игровое оружие:
    • модели «мягкой» пневматики, стреляющие пластиковыми шариками калибра 6 мм или 8 мм с энергией выстрела до 3 Дж;
    • пиротехника на сертифицированных петардах;
    • тренировочные ножи из мягких пластичных материалов с длиной клинка до 40 мм.
  9. Обязательное снаряжение: защитные очки соответствующего класса защиты (выдержать выстрел винтовки 172,5 м/с шаром 0.2 гр.) и униформа армейского покроя (или в стиле милитари).
  10. Правила фортификации и возведения укрытий зависят от сценария, но однозначно запрещено возводить препятствия, которые могут принести урон здоровью игроков.
  11. В играх допускается использование различной движимой техники, допуск и регламент по ней уточняется организаторами не позднее 2-х недель до игры.
  12. «Убитый» игрок обозначает себя красной повязкой, отстёгивает магазин, не вступает в разговоры с другими игроками, не может что-либо им передать. По умолчанию «убитый» идёт в мертвяк, либо действует по утверждённой сценарием схеме.
    изображение_как_правильно_обозначить_себя_убитым_страйкбол.jpg
    правильное обозначение состояния "мёртвого": автомат поднят, магазин отстёгнут, красная повязка на виду
  13. Любой игрок может быть захвачен в плен при условии, что пленяющих двое, они находятся на расстоянии не более 3-х метров и один находится вне зоны видимости. Плен длится не более 1 часа, нельзя бежать из плена, нужно честно ответить на 3 вопроса.
  14. При появлении некомбатантов (местное население, грибники и т.д.) необходимо сообщить организаторам по радиосвязи, остановить игру, убрать из рук игровое оружие и вежливо объяснить, что здесь проводится игра и нахождение без защиты глаз опасно. Попросить некомбатантов покинуть территорию полигона. Агрессивный и невежливый стиль общения недопустим, необходимо пресекать возможность возникновения конфликтных ситуаций.
  15. Допускается участие фото и видео корреспондентов при условии соблюдения правил. Корреспондент не должен вмешиваться и мешать игровому процессу.
    изображение_фотограф_пресса_на_страйкбольной_игре.jpg
    важно не только чётко обозначить прессу, но и соблюсти антураж
  16. Категорически запрещено: участие в игре в состоянии алкогольного опьянения, брать в руки инициированную пиротехнику, спорить с организаторами, наносить удары «холодным оружием» в область головы, шеи и конечностей, стрелять по некомбатантам и людям с красной повязкой, выяснять отношения во время игры, стрелять на коротких дистанциях из игрового оружия со скоростью выстрела выше 120 м/с.
  17. Ограничения по допуску оружия (при замере скорости выстрела 6мм шаром 0.2 гр. / 8мм шаром 0.34 гр.):
    • Для пистолетов и револьверов – 110 / 85 м/с
    • Для помповых ружей (дробовиков) – 120 / 95 м/с
    • Для электропневматического и газового, автоматического оружия – 140 / 100 м/с
    • Для пулеметов и легких пулемётов – 150 / 115 м/с
    • Для длинноствольного оружия с одиночной стрельбой (винтовки) – 172.5 / 130 м/с
      изображение_хронометраж_оружия_перед_игрой.jpg
      хронометраж оружия перед игрой
    • Игрок, уличённый в несоблюдении настоящих правил подвергается публичному осмеянию и порицанию вплоть до исключения из сообщества и не допуска на игры. Страйкбольная команда в полной мере несёт ответственность за каждого игрока в своём составе и при залёте любого человека из команды, санкции распространяются на всю команду в целом.

Обязательно прочтите правила перед тем, как посетить страйкбольную игру – это с большой долей вероятности предотвратит возникновение спорных ситуаций с вашим участием. А если вы страйкболист со стажем – освежите в памяти редакцию в вашем регионе. Поверьте, это так же будет полезно.

Соблюдайте Правила Страйкбола, играйте честно и получайте позитив от занятия нашим любимым хобби!

изображение_страйкболист_показывает_класс.jpg
играйте честно - и всё будет круто!

© Планета Страйкбола
Частичная или полная публикация материала без указания авторства и ссылки на оригинал запрещена.